МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Общественный  контроль за выборами стал одной из основных причин того, что практически 70% россиян считают прошедшие выборы честными, прокомментировал опросы ВЦИОМ председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП )РФ Максим Григорьев.

«Данные опроса ВЦИОМ носят знаковый характер. Практически 70% россиян полагают, что выборы в регионах прошли в целом честно и без серьёзных нарушений. Это очень большой показатель с учётом того, что порядка 16% опрошенных не информированы о прошедших региональных выборах», - сказал Григорьев РАПСИ.

По его мнению, такие высокие показатели являются непосредственным следствием той работы, которую вели разные стороны.

«Мне ближе комментировать общественный  контроль, который был организован от системы Общественных палат. Десятки тысяч наблюдателей от Общественных палат присутствовали на избирательных участках», - сказал эксперт, подчеркнув, что высокие показатели доверия безусловно являются следствием общественного контроля, который носит системный характер и организован практически от всего гражданского общества.

При этом Григорьев считает, что значительный вклад в высокие показатели доверия безусловно внесла Центральная избирательная комиссия и избирательные комиссии регионов, которые максимально лояльно относились и к вопросу регистрации кандидатов, и к другим вопросам в пределах их компетенции. 

Кроме того, общественник отметил, что достаточно позитивную работу в плане контроля за выборами провели политические партии. Он напомнил, что перед выборами многие политические партии подписали соглашение с Координационным советом при ОП РФ. 

«Я считаю, что политические партии выполнили все «буквы» соглашения. У нас были общие подходы к контролю за выборами», - добавил он. 

Григорьев сказал, что подавляющее большинство партий вело себя абсолютно конструктивно. «Безусловно их оценки и их работа по контролю за выборами также являются вкладом в то, что российские граждане позитивно оценивают проведение выборов», - резюмировал он.