МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Омбудсмен Мария Львова-Белова привезла в Россию 125 детей-сирот из Донецкой Народной Республики (ДНР) для устройства в семьи, сообщили в пресс-службе уполномоченного.

«При содействии Львовой-Беловой в российские семьи устраиваются под опеку 125 детей-сирот из Донецкой Народной Республики. В Москву 16 сентября прибыли 100 из них. Самолетом ВКС России из Ростова-на-Дону прилетели 77 детей, еще 23 ребенка приехали поездом из Курска. Им от 3,5 до 17 лет, некоторые имеют инвалидность», - рассказали в пресс-службе.

В аппарате уполномоченного сообщили, что 10 детей из числа прибывших в пятницу в столицу уже переданы в приемные семьи: за ними приехали приемные родители из Москвы и Московской области. Помощь в оформлении на месте необходимых документов детям оказали сопровождающие их законные представители, а также сотрудники аппарата детского омбудсмена. 

«Остальные дети будут переданы под опеку в семьи в ближайшее время. Например, некоторые ребята уже сегодня из столицы отправятся в Омскую и Самарскую области. А на следующей неделе Львова-Белова лично отвезет нескольких детей в Мурманск и Нижний Новгород», - сказал собеседник агентства.

Как сообщили в пресс-службе, ранее Львова-Белова договорилась с главами 13 регионов, в которые поедут дети-сироты из ДНР, об их личном патронаже над семьями и оказании им необходимой поддержки. Детей принимают семьи Астраханской, Воронежской, Курской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Челябинской области и Москвы.

При помощи видеосвязи дети имели возможность дистанционно познакомиться с будущими опекунами, отметили в пресс-службе.

Все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, долгое время проживали в детских домах и домах ребенка на территории ДНР. Многие из них имеют несколько братьев и сестер, но были разлучены друг с другом – находились в разных учреждениях. После эвакуации детских учреждений из ДНР они проживали в пунктах временного размещения на территории Ростовской и Курской областей. На сегодня все дети уже имеют российское гражданство.

Ранее вопрос по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из республик Донбасса в российские семьи, был обсужден во время встречи Львовой-Беловой с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поддержал эту работу.

В субъектах Российской Федерации тщательно прорабатывались вопросы семейного устройства этих детей, подбирались семьи, имеющие большой опыт приемного родительства, способные принять сразу несколько детей в составе семейных групп, в том числе детей с инвалидностью и различными заболеваниями, а также подросткового возраста. В подборе опекунов участвовали специалисты-психологи, которые предварительно проводили диагностику состояния каждого ребенка, чтобы в новой семье он чувствовал себя комфортно.