МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова поддержала предложение принимать в школы детей мигрантов после подготовительных курсов, сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

«Львова-Белова встретилась с председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерием Фадеевым, в повестке правозащитников – большой перечень важных тем для взаимодействия. В частности, детский омбудсмен поддержала вызвавшее большой резонанс предложение главы СПЧ принимать в школы детей мигрантов после подготовительных курсов», - говорится в пресс-релизе.

«Это общепринятая практика. Все от этого выиграют. Главное, не изолировать, а помогать в адаптации», - прокомментировала Львова-Белова.

Со своей стороны Фадеев отметил, что уже есть классы, где таких детей много, например, в Обнинске, и это нарушает весь учебный процесс. «Желательно, чтобы на курсах преподавали учителя, которые будут работать с этими ребятами и дальше. Чтобы это не превратилось в выдачу справки в каком-то миграционном центре», – подчеркнул глава СПЧ.

Как сказали в пресс-службе, Львова-Белова и Фадеев договорились подключить к обсуждению Минпросвещения РФ для тщательного анализа ситуации и проработки интеграции таких детей в российскую образовательную систему.

Особое внимание они также уделили и теме школьных психологов – это подготовка кадров, повышение квалификации, финансирование. «Мы возлагаем на них и проблемы травли детей, и стрельбы в школах, а у многих из них нет ни подготовки, ни мотивации к работе», – сказала уполномоченный по правам ребёнка в РФ, согласившись провести совместное мероприятие по этому вопросу.

В аппарате омбудсмена также сообщили, что Львова-Белова и Фадеев обсудили ещё одну злободневную тему – урегулирование эксплуатации электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. «У нас есть проект «Безопасность детства», в рамках которого мы уже запросили статистику по жертвам и пострадавшим от этих транспортных средств», – сказала Львова-Белова. При этом она выступила за то, чтобы дети могли ездить на электросамокатах по специально отведенной территории, а для выезда за ее пределы нужно ввести возрастные ограничения. Фадеев эту идею поддержал.

Стороны также договорились вместе работать над темами помощи детям на освобожденных территориях, привлечения ветеранов к работе с подростками, оплаты услуг ЖКХ детям-сиротам, сказали в пресс-службе.