МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. В Кузбассе незаконный отказ в выплатах многодетной маме был опротестован после обращения уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в областную прокуратуру.

В Кемеровской области – Кузбассе многодетная мама полгода пыталась оформить ежемесячные детские пособия. Проблемой стало несовпадение адресов регистрации и фактического проживания вместе с тремя детьми. В аппарате рассказали, что женщине отказывали и в МФЦ, и в управлении социальной защиты населения Киселевского городского округа, причем неоднократно. Она дважды переоформила свою регистрацию, но и это не помогло. В прокуратуре города Киселевска, куда женщина обратилась за защитой прав детей, ответили, что оснований для мер прокурорского реагирования нет.

Тогда женщина написала Львовой-Беловой. Юристы аппарата инициировали проверку в прокуратуре области. В итоге незаконное решение об отказе в выплатах было опротестовано, заявительнице назначены выплаты на год с перерасчетом за пропущенные месяцы. 

«Разница адресов не может быть препятствием для получения пособий. А если нужно уточнить место жительства родителя – это сотрудник социальной службы должен сделать межведомственный запрос, а не родитель – тратить время на сбор бумаг. К сожалению, подобных обращений немало. И хочется напомнить, что в центре внимания социальной защиты должен стоять именно человек, семья с ее потребностями»,- прокомментировала Львова-Белова.