МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой выработал 30 предложений по совершенствованию работы автоматизированной информационной системы государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (АИСТ ГБД), сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

Как рассказали в пресс-службе, по инициативе Львовой-Беловой в Общественной палате России состоялось заседание круглого стола по вопросам совершенствования работы АИСТ ГБД. Участники обсудили актуальные проблемы ее функционирования, пути их решения, включая региональный опыт.

В дискуссии приняли участие сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка, региональные детские омбудсмены, представители Министерства просвещения РФ и Министерства социального развития Московской области, родительского сообщества и профильных НКО.

Актуальность проблемы совершенствования работы АИСТ ГБД в нынешних реалиях обозначил советник детского омбудсмена Андрей Хайбулин. Он сообщил о мониторинге функционирования информационной системы, проведенного совместно с уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ, по итогам которого в сотрудничестве с региональными операторами информационного ресурса выработаны порядка 30 предложений по совершенствованию его работы.

«Рекомендации, в частности, касаются обновления алгоритма документооборота, заполнения анкетных данных, синхронизации сведений при внесении изменений в анкеты несовершеннолетних и кандидатов в замещающие родители, возможности привязки и просмотра анкет братьев и сестер, находящихся в разных муниципалитетах, а также анкет детей и кандидатов в замещающие родители. Рассматриваются также возможность и варианты маркировки анкет детей-сирот, уже выбранных кандидатами в замещающие родители, с учетом требований законодательства о защите персональных данных», — рассказали в аппарате детского омбудсмена.

Среди основных предложений Хайбулин отметил сокращение периода обновления информации о детях-сиротах, модернизацию реестра в части связки анкет граждан, состоящих на учете в нескольких регионах, автоматическую синхронизацию базы данных по факту внесения изменений в анкеты несовершеннолетних и кандидатов в замещающие родители.

Между тем другой участник дискуссии заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Анастасия Аккуратова, отметила, что совершенствование функционала ГБД направлено в том числе на обеспечение доступа организаций для детей-сирот к реестру кандидатов и региональных органов опеки – к анкетам детей.

Она сообщила о предстоящих изменениях в законодательстве, направленных на улучшение работы ГБД в том числе на исключение дублирования информации, которую вносят органы опеки и попечительства в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и Федеральный реестр инвалидов, и сведений о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи. 

В пресс-службе рассказали, что в ходе дискуссии обсуждались предложения о внесении в информационный ресурс сведений об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка и несовершеннолетних подопечных, соблюдении опекунами или попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечении сохранности их имущества, выполнении опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. 

«Предлагается также организовать обучение региональных операторов, а для повышения уровня безопасности АИСТ ГБД, изучается вопрос о ее переводе на платформу, разрабатываемую на операционной системе отечественного производства», — отметили в аппарате детского федерального омбудсмена.