МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Школьные наборы доставлены ученикам образовательных учреждений Мариуполя в рамках акции уполномоченного по правам ребёнка в России Марии Львовой-Беловой «Детям – в руки» в партнерстве с Российским детским фондом.

В этот раз по инициативе омбудсмена и главы фонда Дмитрия Лиханова было закуплено 11 тонн груза. «Это около четырех тысяч школьных комплектов – как для мальчиков, так и для девочек, различающиеся по цветовой гамме и учитывающие разные возрастные категории. В составе набора: рюкзак, тетради, линейки, ручки, цветные карандаши, счетные палочки, пеналы, гуашь и другие школьные принадлежности – все то, что может понадобиться ребятам для учебы», - рассказали в пресс-службе Львовой-Беловой. 

Сама уполномоченный напомнила, что о старте благотворительной акции «Детям – в руки» было объявлено в апреле. «Это уже восьмой по счету гуманитарный конвой для детей Донбасса. В этот раз мы особенно спешили – надо было успеть к началу сентября, чтобы помочь ребятам с подготовкой к школе. Очень хочу, чтобы в этом году, переступив порог родного учебного заведения, ребята шагнули и в новую мирную жизнь», - сказала она. 

Гуманитарный груз был сформирован аппаратом уполномоченного совместно с Российским детским фондом, силами которого не только были закуплены необходимые детям товары, но и осуществлена логистика груза, его доставка из Москвы в Мариуполь.

«Российский детский фонд отправляет в Мариуполь уже пятый гуманитарный конвой, передав детям города и области более 200 тонн грузов. Мы были первой общественной организацией, которая вошла в город, когда там еще шли уличные бои. Хочется, чтобы ребята поскорее позабыли то, что им пришлось пережить. Впереди зима, а это новый вызов для нашего фонда», – сказал в свою очередь Лиханов.