МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Для детей, попавших в сложную ситуацию, необходима социальная маршрутизация, считает уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская.

Накануне состоялось совещание на тему разработки единой модели взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в целях исключения помещения детей в медицинские учреждения.

«Существуют различные категории детей, которые находятся в тяжёлой жизненной ситуации; в том числе – в силу разных причин, оказавшиеся на улице. Таких детей выявляют органы опеки, органы МВД, просто неравнодушные граждане. Необходима социальная маршрутизация для таких детей», − сказала Ярославская.

Суть проблемы заключается в том, что, выявляя такого ребенка, компетентные органы в первую очередь помещают его в медицинскую организацию и только потом решают вопрос об устройстве в семью родственников или в детское учреждение. Нередко нахождение в больнице не имеет оснований и затягивается на продолжительное время. Больничные условия, если нет медицинских показаний, не могут полностью отвечать интересам детей, например, не обеспечивается должный уровень образования. Длительная госпитализация порой оказывает негативное влияние на психофизическое, эмоциональное состояние и развитие ребенка, особенно малыша.

По словам советника аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Гульнары Бенидзе, проблема, к сожалению, не теряет актуальности во многих регионах страны, и Москва – не исключение. Это подтверждают не только поступающие в аппарат омбудсмена обращения, но и ведомственная статистика. Так, в течение 2021 года в органы внутренних дел столицы было доставлено 4318 детей, временно утративших родительское попечение, из них 3846 – помещены в различные учреждения системы профилактики, в том числе в медицинские организации – 3089, то есть 80,3 %.

Вместе с тем Министерством просвещения России уже разработан проект модели межведомственного взаимодействия, который исключает безосновательную госпитализацию детей. Он согласован с МВД, Минтрудом и Минздравом России и сейчас апробируется в девяти регионах страны.

В ходе совещания стороны обсудили различные варианты улучшения ситуации в регионе, в том числе возможное создание единого алгоритма межведомственного взаимодействия, основанного на уже отработанных шагах. Результатом этой работы должно стать недопущение безосновательного помещения детей в медицинские организации с приоритетом их незамедлительного устройства в семьи близких родственников или оставление с кровными родителями, если позволяет ситуация. А в случае, если показания к обследованию всё же есть – снижение продолжительности пребывания в больнице и обеспечение обязательного сопровождения ребенка няней или социальным работником.