МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ разработала дополнительный комплекс мер по повышению доступности услуг социального такси, в том числе для маломобильных групп населения. Соответствующее письмо направлено в Контрольное управление президента РФ.

Ранее эксперты отмечали, что недружественные действия иностранных государств, носящие системный характер и направленные на экономическую дестабилизацию России, негативно отразились на работе предпринимателей в различных секторах экономики, включая сферу такси. В связи с этим ОП РФ предлагает в дополнение к уже реализованным на государственном уровне мерам рассмотреть возможность стимулирования перевозчиков, в том числе путем введения квотирования, а также предоставления компенсаций социально ориентированным некоммерческим организациям, предоставляющим данную услугу, за счет средств федерального и региональных бюджетов.

«Я знаю, что людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) нужны специальные условия, чтобы свободно передвигаться по городу. И мы должны обеспечить им возможность пользоваться службой социального такси каждый день, в любое время. К тому же они должны передвигаться не только в черте города, но и на дальние расстояния. Ведь людям с инвалидностью часто требуются медицинские услуги, которые можно получить, например, в другом регионе», — отметила председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

Предложения ОП РФ также включают в себя разработку стандарта предоставления услуг соцтакси и соответствующей сетки тарифов. Кроме того, одним из важных аспектов эксперты считают включение услуги по перевозке людей с ОВЗ и маломобильных групп населения в перечень условий для признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальным предприятием.

«Общественная палата готова продолжить анализ существующих проблем в рассматриваемой сфере, а также предоставить свою площадку для проведения экспертного обсуждения с участием представителей уполномоченных органов государственной власти, заинтересованных общественных и коммерческих организаций и экспертного сообщества в целях выработки совместных предложений по их преодолению», — говорится в письме ОП РФ.