МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Определены победители второй волны конкурса «Пишем будущее» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» для молодёжи Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из Херсонской и Запорожской областей. Главным призом для победителей конкурса станет поездка по России по программе «Больше, чем путешествие».

Проект стартовал 30 июня на площадке Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. На сегодняшний день свои заявки на участие подали около 4 тысяч человек. Списки победителей опубликованы на официальном сайте конкурса «Пишем будущее». Прием работ участников открыт до 31 августа.

«Сегодня мы объявляем победителей второй волны конкурса «Пишем будущее» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ими стали 398 конкурсантов из народных республик Донбасса. Среди победителей – 68% юношей и 32% девушек. На сегодняшний день лидируют номинации «Моя малая Родина» и «Дело моей мечты». Участники делятся своим взглядом на то, какими станут их территории, когда цели и задачи специальной военной операции будут выполнены, предлагают свои проекты и творческие работы, проводят экскурсии по своим «городам будущего». В них нет абсолютно никакой фантастики, а есть мирное небо, развитая инфраструктура, возможности и благополучие. Более 150 ребят из ЛНР уже посетили Россию по программе «Больше, чем путешествие», в ближайшее время в поездки по России отправятся ребята из ДНР. Поездки обязательно продолжатся и после завершения приема конкурсных работ», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Среди победителей второй волны конкурса «Пишем будущее» – учащиеся образовательных организаций среднего, среднего профессионального и высшего образования ЛНР и ДНР. В своих работах победители отмечают роль «малой Родины» в формировании и становлении личности, отмечают работу своих преподавателей и наставников, а также людей, поступки которых они считают героическими.

Кроме того, победители второй волны конкурса в своих работах большое внимание уделяют теме Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, вклад членов своих семей в дело победы над нацизмом. Отмечают также и роль современных защитников Отечества – военнослужащих Вооруженных сил РФ, подразделений Народных милиций ЛНР и ДНР, добровольцев и волонтеров.