МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Удаление платформой YouTube 29 видео с канала посольства РФ в Великобритании свидетельствует о том, что политическая ангажированность видеохостинга не вызывает сомнения, считает руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александр Малькевич.

«YouTube продолжает открыто демонстрировать свою антироссийскую политику. Хостинг не допускает существование другой точки зрения, потому что Запад хочет принудительно показывать миру только то, что является правдой по его мнению. Из-за этого платформа похожа на машину, которая умеет поворачивать только в одну сторону. А пользователей всерьез пытаются убедить, что это правильно, что так и должно быть», - сказал Малькевич РАПСИ.

Эксперт пояснил, что YouTube удалил видео, большая часть из которых составляли интервью российского посла в Великобритании Андрея Келина, где были затронуты темы российско-британских отношений, глобального продовольственного и энергетического кризиса, положения соотечественников за рубежом и неправомерной санкционной политики западных стран, а также разъяснялись цели и задачи специальной военной операции России на Украине.

«Модерация YouTube действительно считает, что убирать интервью, где спокойно и доступно объясняется, что, зачем и почему, нужно. А удалять видеоролики, где убивают русских солдат и учат делать коктейли Молотова, не нужно. Да что там удалять – хотя бы убрать из открытого доступа, чтобы такие материалы не попадали в рекомендации несовершеннолетним пользователям. Но площадка не делает даже этого», - подчеркнул общественник.

По его мнению, политическая ангажированность YouTube не вызывает вопросов. «Тем не менее сегодня площадка пошла дальше и начала цензурировать не только российские СМИ и каналы блогеров, но и официальные каналы дипломатических представительств», - посетовал он.

Малькевич напомнил, что российский регулятор неоднократно указывал на фейки и иные противоправные материалы, находящиеся в открытом доступе на YouTube, и требовал их удалить, однако платформа запросы игнорировала и продолжает игнорировать по сей день. «Похоже, модераторы сервиса работают «великолепно» только если нужно удовлетворить чьи-то политические амбиции, которые, очевидно, хостингу важнее, чем обилие по-настоящему серьезных проблем», - отметил он.

YouTube без предупреждения 16 августа удалил 29 видео с канала посольства РФ в Великобритании. Роскомнадзор потребовал от Google восстановить доступ к видеоматериалам посольства РФ в Великобритании и Северной Ирландии на видеохостинге. Согласно сообщению на сайте ведомства, видеохостинг, принадлежащий американской ИТ-корпорации Google, занимает ведущую роль в информационной войне, развязанной странами Запада против России. Площадка демонстративно игнорирует требования российского законодательства, не удаляет противоправный контент, а также на системной основе ограничивает доступ к контенту российских СМИ, общественных и политических организаций и деятелей.