МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Первый Всероссийский молодёжный форум «Машук 2022», являющийся частью платформы Росмолодёжь.События, официально открылся в городе Пятигорске Ставропольского края.

«Я рад тому, что сегодня здесь собрались самые продвинутые, самые неравнодушные, самые креативные люди – наша молодежь. Когда находишься рядом с вами, то заряжаешься энергией, вспоминаешь свою молодость. Президент России сказал, что мы сильны своей индивидуальностью, нашей историей многонационального народа, нашими обычаями и традициями. Вы – те люди, которые продвигают и будут продвигать нашу великую Родину. Хочу поздравить вас и пожелать, чтобы вы всегда были такими, какие вы есть сейчас! Удачи и успехов!» – обратился к участникам глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло.

В свою очередь, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил обновлённый Всероссийский масштаб форума.

«Мы много лет являемся партнерами форума «Машук», и на Северном Кавказе большое количество победителей среди участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году у нас большая образовательная программа – это не только общение со спикерами или рассказы об успешных людях, это конкретные инструменты, которые мы хотим передать с помощью экспертов ребятам. В дни форума проходят стратегические сессии, в рамках которых участники обсуждают и формируют концепты нового образовательного пространства, новые форматы и смыслы. Уверен, что разработанные на форуме и на стратсессиях проекты найдут своё воплощение, позволят вывести на новый качественный уровень молодёжное движение и окажут влияние на систему образования в целом. Особо хочу отметить обновлённый Всероссийский масштаб форума. Когда мы видим здесь ребят из самых разных регионов и понимаем по общению с участниками, что не только регионы узнают Кавказ, но и кавказские ребята знакомятся с особенностями других регионов – это самое правильное общение, это то, ради чего молодежь приезжает на «Машук». Желаю вам ярких, незабываемых впечатлений, полезных активностей, общения с интересными экспертами и, конечно, новых друзей», – сказал Сериков.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поприветствовал со сцены каждую делегацию России, ЛНР и ДНР.

«Машук – это молодость, мудрость, это максимум, который вы возьмете благодаря неделям обучения, встреч. Но самое главное, что вы вместе. Я желаю вам добиться здесь того, чего кажется невозможным добиться. Требуйте от себя невозможного и получите максимум. Я хочу, чтобы все здесь подружились, чтобы вы строили нашу великую, могучую Россию. Чем больше люди будут узнавать друг друга в таком молодом возрасте, свою страну, ментальность, тем нам проще будет друг с другом работать и выстраивать счастливое будущее нашей страны. Вот чего мы ожидаем от форума, и всегда эта задача будет за ним сохраняться. «Машук», открывайся!» – дал старт форуму глава края.

Организаторы напомнили, что в этом году из подавших заявки более 2 тысяч человек из всех 86 субъектов Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик участниками очных смен форума станет тысяча молодых людей. Кроме того, еще тысяча человек примут участие в цифровой смене.

В этом году ключевой темой форума станет Год культурного наследия народов России. Уникальная взаимосвязь всех смен обеспечит формирование единого молодёжного сообщества, реализацию проектов, разработку новых концепций и методик работы.