МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в ходе закрытого заседания, где полк «Азов» был признан террористической организацией, очень тщательно рассмотрел все свидетельства преступлений нацподразделения, заявил председатель Международного общественного трибунала по Украине, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев.

«В рамках работы трибунала мы выявляем, фиксируем показания жертв и свидетелей преступлений. На данный момент мы уже опросили более 400 человек. Самые страшные преступления были совершены нацподразделениями «Азов», «Айдар» и целым рядом других. Я и мои коллеги передаём материалы в Следственный комитет, Генпрокуратуру, а по нашим материалам возбуждаются уголовные дела. Процесс в Верховном суде был доскональный, все было исследовано полностью, четко и детально», - сказал Григорьев в ходе пресс-конференции.

Он напомнил, что в ОП РФ ещё в прошлом году просили уполномоченные органы признать нацбатальоны «Азов» и «Айдар» преступными и запрещёнными в России. 

Как отметил эксперт, «Азов» на протяжении восьми лет был инструментом киевского режима для террора жителей Донбасса. «Эта террористическая группировка являлась инструментом удержания контроля над Донбассом путём создания атмосферы всеобщего страха. Люди действительно боялись. Члены «Азова» являются  фашистами в четком понимании этого слова. Они этого и не скрывали, открыто, публично убивали, пытали, насиловали людей», - сказал Григорьев, подчеркнув при этом, что никто из преступников не был наказан. «Были случаи, которые расследовала украинская полиция, однако многих людей выпустили на поруки», - посетовал он.

Общественник также считает, что в скором времени террористическими будут признаны батальон «Айдар» и другие нацподразделения.

Другой участник пресс-конференции, директор Фонда «Историческая память» Александр Дюков напомнил, что согласно закону РФ после решения суда о признании «Азова» террористической организацией все попытки оправдания его деятельности, особенно с использованием СМИ и интернета грозят не только штрафами, но и лишением свободы на срок от 5-7 лет. 

«Мы не раз сталкивались с тем, что преступная деятельность «Азова» оправдывалась не только за рубежом, но и внутри России. Теперь решение Верховного суда это пересечёт», - подчеркнул он.

Дюков также отметил, что любое упоминание полка «Азов» должно сопровождаться соответствующей маркировкой.

Вместе с тем эксперт также считает, что «Азов» должен быть признан террористической организацией ещё давно.

«Лучше поздно, чем никогда. То, что полк «Азов» признан неонацистской, человеконенавистнической, террористической и запрещённой в России организацией, вне всякого сомнения, является очень важным действием», - сказал он. 

Ранее Верховный суд РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании террористической организацией украинского батальона «Азов» и запрете её деятельности на территории России. 

Заседание проходило в закрытом режиме без слушателей и прессы. 

Батальон «Азов» был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. Добровольческое подразделение почти сразу вошло в состав Национальной гвардии Украины в составе войсковой части 3057.

Ранее в Минюсте РФ назвали «Азов» военизированным националистическим объединением. Следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел в отношении участников «Азова», обвиняемых в причастности к убийству мирных граждан Донбасса и Украины.