МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Задача общественности – создать образ современного российского героя, чтобы заместить сомнительных популярных персонажей, навязанных за последние 30 лет Западом, подчеркнула заместитель председателя комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты (ОП) РФ, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

«Сегодня необходимо сформировать образ современного героя, и каким он будет, во многом зависит от нас. Конечно — это во многом государственная политика и государственные заказы. Например, в Советском союзе с 1963-1983 годы, формируя образ, идеал советского человека, государство специально заказывало картины, песни, художественные произведения по определённому техническому заданию. Сейчас такой централизации нет, но мы видим необходимость заместить те странные образы «героев»: богачей, звёзд, употребляющих запрещённые вещества, гламурных красоток, которые навязали нам за последние 30 лет. Сейчас то самое время, когда мы сообща, можем создать контент, содержание и отдать его нашим детям», - сказала Истягина-Елисеева в ходе круглого стола: «О проблемах и задачах нравственно-патриотического воспитания молодежи», который прошёл в ОП РФ.

Общественница рассказала про проект «Мотивация – страна героев», который реализуется Государственным музеем спорта. «Мы с коллегами собрали более 22 историй про спортсменов и физкультурников, которые совершили невозможное, которые благодаря своему труду и воле совершили то, что находится за пределами человеческих возможностей. Мы назвали это «илюстромикс». Основываясь на традициях советского агитплаката, и благодаря потрясающей книжной графике мы создали рисунки, укладывая их в формат комикса, который полюбили дети за последнее время», - рассказала Истягина-Елисеева, пояснив, что один плакат рассказывает иллюстрированную историю, а ему сопутствует плакат с реальной историей спортсмена или физкультурника с биографией и историей подвига.

По ее мнению, проект формирует у  подрастающего поколения правильные  ценности, то есть дети и молодёжь будут понимать, что героем можно стать только благодаря своему трудолюбию.

«Мы все увлекались фильмами и комиксами про супергоев, которые творят подвиги. Но в этом во всем ещё несколько лет назад мы заметили нравственный дефект. Большая часть этих героев получила свою суперсилу и суперспособность в результате инцидента. Чтобы стать человеком-пауком, мальчика укусил паучок. Капитан-Америка был «задохлик», а когда его накачали фармакологией, он стал высоким и красивым. В этом во всем отсутствует дисциплина, самопожертвование, нравственная составляющая и трудолюбе. То есть человек получает героизм просто так, не прилагая усилий», - пояснила эксперт.

Как считает Истягина-Елисеева, формат проекта «Мотивация – страна героев» делает его реализацию возможной в любых условиях: на городских и домашних носителях, в любой самой маленькой сельской школе и отдаленной местности. «Достаточно распечатать плакаты, к которым мы предоставляем открытый доступ. Кроме того, мы создали методический контент, включающий квесты», - сообщила она.

Со своей стороны другой участник круглого стола руководитель исполкома движения «Бессметный полк России» Наталья Шадрина считает, что при обсуждении патриотического воспитания в большинстве случаев вспоминают о Великой Отечественной войне, которая связала каждую семью. «Основной работой, в том числе и нашего движения, является сохранение  исторической памяти и увековечивание памяти героев-победителей», - отметила она.

Шадрина рассказала про различные проекты, реализуемые движением «Бессмертный полк», которые позволяют привлечь разные категории участников.

«К примеру для школьного возраста у нас есть проект «Правнуки-победителей» — это конкурс исследовательских работ, где ребята изучают историю своей семьи. В рамках этого конкурса мы в первую очередь обучаем детей заниматься поиском информации и потом они составляют историю своих героев», - пояснила общественница. Она также сообщила, что школьники, которые принимали участие в первый год, продолжают работу и отправляют заявки про других родственников. 

Кроме того, Шадрина подчеркнула, что в 2022 году на шествии «Бессмертного полка» было очень много молодежи. «Важно  включать молодежь в наши проекты», - добавила она.