МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Политическая конкуренция среди партий перед предстоящими выборами строится на поддержке спецоперации и Донбасса, подчеркнул директор Фонда исследования проблем демократии, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Максим Григорьев.

«Политическая конкуренция в 2022 году характеризуется достижением внутриполитического консенсуса политических партий по тематике специальной военной операции. При всем разнообразии программ, по ключевым вопросам: обеспечения безопасности и защиты национальных интересов ведущие политические силы страны выступают с близких позиций. При этом, естественно, предпринимая максимальные усилия по фиксации своего положения внутри консолидированного политического поля», - сказал Григорьев в ходе круглого стола «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях». 

Эксперт также рассказал о векторах конкуренции, среди которых: наибольшая последовательность той или иной партии по теме спецоперации, кто из партий раньше начал заниматься тематикой Донбасса, какая из партий наиболее ярко отображает идеи консенсуса в региональной повестке.

Как подчеркнул Григорьев, несмотря на фактор проведения специальной военной операции, избирательная кампания началась в предусмотренные законом сроки и продемонстрировала устойчивость, как политической, так и партийной системы страны. «Она стабильно функционирует в новых условиях. Также мы видим полноценную готовность организаторов выборов к проведению выборов в установленные законом сроки», - добавил он.

Общественник считает, что общий уровень участия партий в предстоящей кампании можно охарактеризовать как высокий. «Уже на этапе выдвижения можно говорить, как об увеличении политической конкуренции, так и об имеющемся широком спектре политического предложения», - пояснил он.

Григорьев также сообщил, что в предстоящих выборах принимают участие 24 из 29 политических партий, имеющих право участвовать в выборах. На выборах высших должностных лиц регионов своих кандидатов выдвинули 16 политических партий, на выборах депутатов заксобраний - 15 партий, сказал он. При этом эксперт добавил, что партии, которые не заявили о своём участии в выборах, - это те политические организации, которые испытывают на протяжении многих лет жесткий кризис поддержки со стороны избирателей.

Кроме того, Григорьев отметил, что на выборах высших должностных лиц регионов по сравнению с прошлым 2021 годом имеет место увеличение среднего количества выдвинутых кандидатов на одно место. «Мы видим и увеличение количества самовыдвиженцев, в прошлом году был один, в этом - шесть», - отметил он.

Григорьев также рассказал, что партии старой парламентской оппозиции участвуют практически во всех кампаниях. «По сути они борются за статус главной оппозиционной силы. КПРФ и ЛДПР участвуют в выборах в 13 субъектах, «Справедливая Россия - патриоты - за правду - в 11», - сообщил он.

Между тем эксперт считает, что партия «Новые люди» после успеха на выборах в Госдуму весьма рационально относится к участию в выборах губернаторов и выдвинула лишь трех кандидатов. «Вероятно они предполагают, что репутационные потери от проигрыша на выборах для партии сейчас более значимы, чем факт повсеместного участия в каждом регионе. В этом есть своя логика», - пояснил Григорьев.

Он также сообщил, что на предстоящих выборах своих кандидатов выдвинули семь непарламентских партий: «Партия пенсионеров» выдвинула восемь человек, «Коммунисты России» - шесть человек, «Родина» - четыре, по два претендента на выборах губернаторов выдвинули «Яблоко», «Партия роста» и «Зелёная альтернатива», а одного человека выдвинула РПСС.