МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Участники Всероссийского движения детей и молодёжи уже начали придумывать смысловое наполнение сообщества, сообщила заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, директор ГБОУДО Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара Надежда Куранина.

«Ключевая особенность Российского движения детей и молодежи состоит в том, что от самих школьников исходит не только инициатива о создании движения, но и содержание деятельности, формы взаимодействия внутри организации, система роста тоже результат детских наработок. Например, названия у движения пока нет - его выберут ребята на первом съезде в декабре, и сейчас они активно разрабатывают «кричалки», атрибуты, игры, традиции и другие элементы детского сообщества», - рассказала Куранина РАПСИ.

Общественница отметила, что в России большой и многолетний опыт организации детских движений. «Самостоятельность и инициативность являются запросом нового поколения молодых ребят, которые уже сегодня хотят вносить свой ощутимый вклад в развитие страны», - уверена она.

Куранина также считает, что главной задачей движения является самореализация каждого участника, чтобы у каждого подростка была возможность выбрать подходящую именно ему дорогу. «А чтобы выбрать верный путь, необходимо попробовать разные варианты, узнать свои сильные стороны, понять, что тебе интересно, увидеть, какие проекты, активности и направления деятельности бывают», - добавила эксперт.

В середине июля президент России Владимир Путин подписал закон о создании Российского движения детей и молодежи, который был ранее принят Госдумой РФ и одобрен Советом Федерации. Идея создания единой организации обсуждалась на протяжении долгого времени, в том числе и сами дети предлагали эту идею на различных форумах и крупных проектах. 

В апреле на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» участница «Большой перемены» Диана Красовская высказала предложение о необходимости объединить все детские организации и всех детей России в одно общее движение. Президент предложение поддержал, а в последствии принял решение возглавить Наблюдательный совет.