МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Экс-президент Польши и финский историк своими агрессивными заявлениями в отношении России разоблачили сами себя, а также продемонстрировали истинное лицо западных элит, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. 

Экс-президент Польши Лех Валенса ранее озвучил идею «поднятия восстания» шестидесяти народов, чтобы раздробить Россию и сократить численность населения страны до пятидесяти миллионов человек.

В свою очередь финский историк Юсси Ялонен предложил рассмотреть конфликт на Украине как повод для прямого военного столкновения между Россией и западной коалицией.

«Агрессивные нападки на Россию со стороны Валенсы и Ялонена весьма показательны. С одной стороны, каждый из них саморазоблачился, показав, чего он стоит. Какой на самом деле так называемый лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Польши, позиционирующий себя демократом и правозащитником, а по совместительству осведомитель госбезопасности Болек, получавший за доносы на своих товарищей гонорары. И некий историк Ялонен, который своими призывами полностью дискредитировал статус ученого. Осознают ли оба, что по сути озвучивают идеи третьего рейха по уничтожению Советского Союза, а в данном случае России. Или быть адептом Гитлера ныне почётно на Западе? Показательно и то, что Валенса и Ялонен озвучивают не только свои скудоумные идеи. Подобными планами уничтожения, ослабления, расчленения России грезит немалая часть западной элиты», - отмечает Брод. 

Собеседник агентства надеется, что общественные протесты в зарубежных странах, вызванные падением жизненного уровня их обывателей в связи с антироссийскими санкциями, «прочистят мозги европейским правителям» и заставят считаться с Россией.