МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Общественники должны уделять больше внимания Дню семьи, любви и верности, чтобы он становился ближе и понятнее россиянам, подчеркнул заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Владислв Гриб.

«День семьи, любви и верности — относительно новый праздник, это даже не выходной день, и мне бы хотелось, чтобы с каждым годом он становился все ближе и понятнее нам. Для этого наши СМИ, наше гражданское общество, общественные организации должны все больше внимания уделять этому празднику: не только чтобы мы, мужчины, нашим женщинам, нашим любимым женам дарили цветы в этот день, но и чтобы было побольше ярких интересных мероприятий», — сказал Гриб. 

Он подчеркнул, что семья является одной из самых главных ценностей в жизни, и ее надо лелеять и беречь. «Надо заботиться о своих близких, о своей семье и понимать, что любовь и верность — это про активность, про то, что надо проявлять себя в реализации этих качеств. Поздравляю всех своих коллег, своих друзей с этим прекрасным праздником, хочу, чтобы о нем больше узнавали с каждым годом, потому что у нас иногда 14 февраля, День святого Валентина, как и 8 Марта, больше знают, чем этот новый настоящий русский праздник», — отметил Гриб.

Со своей стороны председатель комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова считает, что семья — это то, чему должно быть уделено особое внимание государства и общества. «На площадке Общественной палаты тема семейного благополучия является межкомиссионной и рассматривается абсолютно с разных сторон. Мы уделяем особое внимание молодым семьям, вопросам семейного воспитания, семейному волонтерству», — сказала Родионова.

Она отметила, что этот год принес много перемен привычным укладам жизни, но, несомненно, именно время определяет и поднимает на новый уровень особую роль семей в формировании осмысленного будущего, понятного настоящего и понимании событий исторического прошлого страны и мира. 

Между тем председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова сказала, что День семьи, любви и верности совсем недавно стал официальным праздником, а вот традиция отмечать его складывается все последние годы. «Обычно, когда появляется какой-то новый праздник, требуется время, чтобы люди к нему привыкли и стали воспринимать как реальный праздник, понимать его значение. Тут другая история, и, наверное, это правильный путь. Более того, многие были удивлены, узнав, что праздник только сейчас стал официальным, потому что считали, что он таковым уже является — именно потому, что уже сложилась определенная традиция», - отметила Тополева-Солдунова.

По ее мнению, в этот день можно особенно хорошо подумать о том, что для нас значит наша семья, наши родители, наши дедушки и бабушки, вообще наши предки и наши потомки. «Потому что семья — это род во всех его поколениях, а не только те, с кем мы сейчас живем рядом в любви и верности. Поэтому хочу пожелать всем быть любопытными в отношении своего рода, своей семьи, продолжающейся в поколениях», — подчеркнула общественница. 

Председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов считает, что День семьи, любви и верности символизирует основные скрепы российского общества. «Семья, без которой не могут ни в одной стране, - это ячейка и основа общества. Любовь и верность присущи каждому человеку, но их развитие, укрепление и ощущение для каждого человека своеобразны. Именно они являются основными постулатами для семьи. Любовь к своему кругу: к детям, родителям. Верность — то качество, которое отличает супругов, которые по жизни идут вместе и в горе, и в радости, и богатстве, и в бедности, и в работе, и в заботе», — сказал Воронцов.

Начиная с 8 июля 2022 года в России официально празднуется День любви, семьи и верности. Этот праздник приурочен ко дню памяти покровителей брака святого князя Петра и его жены Февронии, отмечаемый Русской православной церковью.