МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Двое волонтеров-психологов прошли обучение в рамках гуммиссии «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом». Они отправились помогать детям Луганска адаптироваться в приемной семье.

Во время обучающих тренингов добровольцы вспомнили навыки оказания первой помощи, узнали, как действовать в случае пожара, стихийного бедствия, обрушения здания. Также с волонтерами поработали представители поисково-спасательных отрядов. Они рассказали, как ведутся поисковые работы, как правильно пользоваться картой, компасом.

«Два дня мы проходили обучение в учебном центре на базе ДГТУ в Ростове-на-Дону. Были и тренинги по командообразованию, и важные информационные блоки. Особая благодарность преподавателям — это профессионалы высочайшего уровня. За такой короткий промежуток времени мы получили необходимую для всех нас информацию, отработали нужные в работе навыки, а самое главное, что и сейчас мы имеем возможность обратиться за помощью, поддержкой и консультацией к коллегам из психологической службы Ростова-на-Дону», – поделилась волонтер, участница гуманитарной миссии «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» Александра Родионова.

Гуманитарная миссия, направленная на помощь детям — уже четвертая по счету, с которой волонтеры отправились в Донбасс. Перед ними стоит задача не только помочь ребятам в адаптации, но и провести для замещающих родителей тренинги по профилактике выгорания. В результате совместной работы с волонтерами-психологами приемные родители и дети получат базовые психолого-педагогические знания, которые позволят строить и поддерживать гармоничные отношения в приемной семье.

Набор участников на гуманитарные миссии «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» продолжается — оставить заявку можно на сайте мывместе.рф.