МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Роскомнадзор должен принять меры в отношении платформы YouTube, которая рекомендует детям фейковые, антироссийские ролики, подчеркнула глава «Лиги безопасного интернета», член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«YouTube снова удивляет. Ролики под названиями «В РФ работает фабрика по выращиванию маленьких убийц» или «Как детей в РФ готовят на убой с малых лет» платформа рекомендует детям. Как пишут родители школьников, это видео детям начинают демонстрировать после просмотра мультиков и подростковых программ про спорт и разные увлечения. О чем думает видеохостинг YouTube, когда детям рекомендует смотреть такие видео?» - посетовала Мизулина.

Она подчеркнула, что «Лига безопасного интернета» просит Роскомнадзор обратить внимание на эту ситуацию. «И что-то мне подсказывает, что очень скоро папы юнармейцев «наваляют» и создателям этого ролика, сидящим в Украине, и владельцу ICTV Виктору Пинчуку, и руководству канала FreeДом», - добавила эксперт.

Со своей стороны первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Александр Малькевич напомнил, что подобный случай не единственный. «Так, в апреле этого года комиссия Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей направила открытое обращение в адрес главы Роскомнадзора с просьбой принять дополнительные меры в отношении видеосервиса YouTube. Причиной стало возросшее количество обращений от родителей и родительских общественных организаций. Они выражали крайнюю обеспокоенность появлением декструктива на иностранном видеохостинге после показа детского контента», - рассказал общественник.

Малькевич подчеркнул, что политика модерации YouTube вызывает серьезные опасения у родительского сообщества. «Жалобы на выдачу откровенно фейкового и деструктивного контента для детей поступают с тревожной периодичностью. На YouTube дети имеют все шансы столкнуться с опасными материалами, стать агрессивными, попасть под «зомбирование» западной пропаганды», - сказал он.

Эксперт считает, что многие из материалов, которые YouTube показывает детям, ставят под угрозу их эмоциональное и психологическое здоровье. «Кроме того, деструктивные видеоролики, которые YouTube подсовывает детям, могут привести к чувству тревоги, суицидальным мыслям и другим крайне опасным для юных пользователей последствиям», - уверен он.