МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Видеохостинг YouTube занимается романтизацией криминала среди восприимчивых к какому-либо давлению подростков, уверен первый зампред комиссии по СМИ Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

Ранее специалисты ИБ-компании Avast сообщили, что группа хакеров использует популярные среди подростков каналы на Discord и YouTube и предлагает им через эти интернет-площадки распространять вредоносное ПО. Специалист Avast Ян Холман отметил, что подростков на этих площадках привлекают ролики с хакерами, так как многие считают это «крутым и забавным занятием».

Согласно исследованию, в сообществах участвуют более тысячи злоумышленников. Они в том числе предлагают несовершеннолетним «взломать» собственных родителей или устроить кибератаку на школу. Для этого предлагается загрузить набор вредоносных программ, которые просты в использовании и не требуют специальных знаний.

«Попытки навязать несовершеннолетним идею о том, что взломать аккаунт родителей – это «круто», являются верхом беспринципности и абсурда. Это еще раз доказывает, что YouTube неведомо такое понятие как совесть, а уж на безопасность и комфорт своих пользователей видеохостингу и подавно все равно», - отметил Малькевич. По его словам, платформа допускает вопиющую халатность, позволяя хакерам безнаказанно орудовать на площадке и привлекать несовершеннолетних к совершению преступлений. 

«Видеохостинг, судя по всему, вместе с принципами и разумом рискует потерять и доверие пользователей, если немедленно не обратит внимание на проблему. Но, как мы уже знаем, он даже запрещенный контент по требованию Роскомнадзора удалять не торопиться, что уж говорить о более серьезных вещах. Сервис, видимо, настолько увлекся «плясками с бубном» вокруг Запада, блокируя и удаляя по его указке российские популярные каналы, что перестал обращать внимание на безопасность своего ресурса. Бросив все силы на информационную войну с Россией, YouTube поставил под угрозу несовершеннолетних пользователей, позволив злоумышленникам систематически вовлекать детей в криминал», - считает эксперт. 

Он напомнил, что YouTube все время нарушает российские законы, игнорирует требования регулятора и отрабатывает запросы запада. «Платформа превратилась в рассадник фейков, лжи, негатива, а теперь еще и пропаганды преступности. Видимо, безопасность пользователей для YouTube – всего лишь пустой звук», - заключил Малькевич.