МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Российский красный крест (РКК) запускает школы пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в 40 регионах России. 

Первые группы поддержки и школы пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом уже начали свою работу в текущем месяце, а до конца июля на базе региональных отделений РКК откроются все 40 школ. Проект будет реализовываться вплоть до 2024 года: в 2023 Российский Красный Крест планирует охватить 60 регионов страны, а в 2024 году – 80.

«ВИЧ-инфекция и туберкулез – это очень серьезные заболевания. И Российский Красный Крест ведет ряд проектов, направленных на их профилактику и поддержку пациентов. В этом году мы откроем 40 специальных школ пациентов и групп взаимной поддержки пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. В них пройдет порядка 360 мероприятий: бесед, тренингов и встреч с врачами», – отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

В РКК отметили, что запуск групп взаимной поддержки и школ пациентов с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом позволит повысить информированность людей в вопросах социально значимых заболеваний, оказать помощь тем, кто с ними столкнулся, а также улучшить приверженность к лечению у пациентов.

Посещать группы и занятия в школах смогут пациенты, столкнувшиеся с данными заболеваниями, и их близкие. В рамках проекта предусмотрены и просветительские мероприятия. Кроме того, в школах и группах поддержки будут организованы психологические консультации и групповые занятия. Также на группах взаимной поддержки пациенты с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом смогут поделиться собственным опытом и обсудить все интересующие вопросы.

В пресс-службе уточнили, что занятия будут проводить психологи, врачи и приглашенные профильные специалисты из медицинских организаций, также в эту работу будут вовлечены волонтеры Российского Красного Креста.

Кроме того, на базе региональных отделений РКК все желающие смогут сдать бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию. Предполагается, что до конца текущего года такое тестирование пройдут не менее 40 000 человек. Также будут проведены выездные акции в отдаленные населенные пункты.