МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Итоги конкурса «Семья года» можно подводить 8 июля в День семьи, любви и верности, с таким предложением выступил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«День семьи в России отмечается с 2008 года. За это время он уже стал народным, узнаваемым. Символам этого праздника - Петру и Февронии - установлено множество памятников во всех уголках нашей страны. И поскольку сейчас на государственном уровне отмечаются такие праздники, как День отца, День матери и День защиты детей, я считаю, что День семьи, любви и верности фактически завершает эту систему государственных праздников, посвященных семье и детству», - прокомментировал Рыбальченко.

По его мнению, праздник требует своего наполнения. «И я бы предложил итоги конкурса «Семья года» подводить именно в этот день, чтобы многодетные семьи, которые, как правило, являются его участниками, могли в летний день приехать в Москву, посмотреть город, погулять по улицам. Поскольку дети в этот период не учатся - это прекрасное время для семей», - сказал Рыбальченко. 

Глава комиссии ОП РФ считает, что официальное учреждение праздника даст новый импульс для общественных проектов, посвященных семье. «В регионах сейчас очень много общественных проектов, посвященных семье и детству, и я думаю, эта инициатива даст им новый импульс развития», - добавил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин своим указом учредил День семьи, любви и верности, который будет отмечаться в России 8 июля.