МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ состоялось торжественное открытие выставки «Мы помним!». В рамках экспозиции были представлены листовки времен Великой Отечественной войны.

Секретаря ОП РФ Владислав Гриб поделился мнением, что в социальных сетях и на телевидении необходимо распространять представленные на выставке листовки. «Это пример того, как наши художники, творческие работники в то время максимально эффективно изображали врага. Наш советский народ собрал денег на 30 тысяч танков. Люди в небогатое время, во время войны, собрали для поддержки армии. Там и юмор, и сатира, и образцы того, как наш народ поддерживал нашу армию», — сказал он. 

Член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Павел Покровский отметил, что плакаты, которые находятся в ОП РФ, рассказывают о том, как народы России сплотились против врага и как победили в страшной войне. По его словам, люди бились не только против Третьего рейха, они бились против объединенной армии западных стран. «В этой войне погибло 26,6 миллиона жителей Советского Союза — это практически 14% населения. По итогам войны мы потеряли треть национального достояния народных богатств Советского Союза. Из почти 27 миллионов погибших 20 миллионов были мужчины. В итоге до сих пор раз в двадцать лет мы проходим через российский демографический крест. Это то наследие, которое мы получили от войны. Эти плакаты, пропаганда тех времен, помогла нам сплотиться, а потом она работала на то, чтобы мы оставались сплоченным многонациональным государством», — сказал он. 

В свою очередь, начальник отдела информационного обеспечения культурно-досуговой работы Главного военно-политического управления Вооруженных сил Дмитрий Глазов отметил, что выставки, аналогичные представленной, в России необходимы для того, чтобы напоминать людям о совершенных предками подвигах. «Ни для кого не секрет, что третьим фронтом называли идеологическую работу, которая в основном была связана с плакатами. В то время они были одним из основных элементов. То, что мы видим сегодня, позволяет нам узнать, как работать правильно и эффективно. Победа в войне — это не только победа оружия, это победа людей, всего военно-политического направления, которые возглавляли вместе с ведущими писателями, художниками, деятелями культуры», — заключил  эксперт.