МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Досрочный выход многодетной мамы на пенсию, который сейчас предусмотрен по законодательству, должен соответствующим образом распространяться и на отцов, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Многодетность — это традиционная семейная ценность всех народов России. Вне этой ценности у народа нет будущего. Поэтому национальная идея, которую озвучивал Владимир Путин, состоит в том, что образ желаемого будущего России — это крепкая, благополучная семья, воспитывающая двоих, трёх и более детей», — сказал общественник.

По его словам, многодетные родители давно поднимают вопрос о том, что родительский труд должен вознаграждаться. «В этой связи материальное вознаграждение родителей, которые достойно воспитали четырех и более детей, на мой взгляд, является очень важным решением, способствующим воплощению национальной идеи, о которой говорил президент», — отметил Рыбальченко.

Он напомнил, что сейчас выплачивается 100 тысяч рублей тем, кто удостоен ордена «Родительская слава», а с 1 июня президент предложил выплачивать 200 тысяч рублей тем, кто награжден медалью «Родительская слава», 500 тысяч рублей тем, кто награжден орденом «Родительская слава» за достойное воспитание семерых и более детей. Также новая награда — это «Мать-героиня» — президент предложил выплачивать вознаграждение в размере 1 миллиона рублей. 

«Что касается досрочного выхода на пенсию многодетных отцов, то я считаю это фактическим признанием их роли в воспитании подрастающего поколения, поскольку на плечи многодетных отцов часто ложится основная нагрузка в семье. По статистике, 40% многодетных мам не работают, а значит, должен работать папа. Хочу отметить, что мы предлагали также ранее снижать пенсионный возраст многодетного отца на один год при рождении каждого ребенка. На мой взгляд, эта идея заслуживает дальнейшего продвижения, и я надеюсь, что такое решение в отношении многодетных отцов будет принято», — заключил Рыбальченко.