МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Комплексную межведомственную программу в сфере демографии необходимо создать в России, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин, заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАН Олег Аполихин.

«Краеугольной демографической проблемой в стране остается сокращение рождаемости и сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста. В этой связи президент РФ Владимир Путин поставил три стратегические задачи: снижение смертности, повышение рождаемости, воспитание общества в парадигме ответственности за здоровье. Необходима комплексная межведомственная программа, включающая разработку документов стратегического планирования, которые должны включить в себя два направления государственной политики в сфере демографии: законодательные и организационные меры, которые, в свою очередь, строятся на принципах охранительной, стимулирующей и ограничительной политики государства», - сказал Аполихин в ходе панельной дискуссии на тему «Здоровье поколений в основе демографической политики», которая прошла в рамках ПМЭФ-2022.

По его мнению, России необходима стратегия демографической безопасности. «Критериями оценки эффективности ее выполнения должны стать конкретные показатели: повышение рождаемости, снижение смертности и числа абортов, повышение количества заключаемых браков, снижение числа разводов», — сказал эксперт, добавив, что такие критерии вполне могут быть включены уже сегодня в перечень оценки эффективности деятельности губернаторов. 

Между тем Аполихин считает, что мер социальной поддержки сегодня явно недостаточно и простым увеличением пособий проблему рождаемости не решить. 

«Она лежит не только в плоскости социально-экономических вопросов, но и морально-нравственной, духовной парадигме. Нравственное состояние населения является основой репродуктивного здоровья поколений», — отметил он.

Как считает общественник, именно государство формирует каркас и задает рамки, а общество наполняет его смыслами, поведенческими стереотипами, и личность человека развивается в заданных обществом трендах и традициях. «Только такое триединство и сотрудничество принесет ожидаемый результат - процветание Отечества, народоприумножение, крепкие многодетные благополучные семьи», — резюмировал он. 

Со своей стороны другой участник дискуссии заместитель директора ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина считает, что для демографического роста особенно важна роль санитарного просвещения и профилактики заболеваний.

В свою очередь, председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко заявил, что для увеличения рождаемости необходимы социально-экономические условия, опирающиеся на успешный опыт регионов. «Ярким примером является Сахалин, где с 2011 по 2018 год обеспечен рост суммарного коэффициента рождаемости до 2,15», — сообщил он.

В резолюции эксперты обозначили, как преломить тренд падения рождаемости, какие меры помогут решить проблему сверхсмертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, почему здоровьесбережение является драйвером экономического развития, какие факторы развития здоровьесберегающей среды требуют сегодня первоочередной государственной проработки, а также как на основе института семьи мотивировать общество к ведению здорового образа жизни.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству по итогам прошедшего в конце мая заседания президиума Госсовета. Он постановил провести кампанию по популяризации традиционных семейных ценностей, а также проработать перечень мер поддержки семей с детьми, уделив этим вопросам самое пристальное внимание.