МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Блокировка каналов шоу «Модный приговор» и «Давай поженимся!» свидетельствует о том, что YouTube превратился в площадку, где немыслимо продвижение всего русского, считает считает член Общественной палаты (ОП) РФ, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Мы видим, что американская платформа YouTube отступает даже от собственных заявленных принципов. Ранее по указанию западного истеблишмента YouTubе должен был блокировать только те каналы, которые освещают специальную военную операцию. А сейчас мы видим, что под блокировку и цензуру попадает даже развлекательный контент. Таким образом, они дискредитируют и дезавуируют свои собственные заявления», - сказал Данюк РАПСИ. 

По мнению эксперта, YouTube превратился в площадку, где немыслимо продвижение всего русского.

«Когда YouTube говорит, что они не ставят своей целью ущемление российской аудитории — это является откровенной ложью. Агрессивные попытки задавить нашу страну цензурой и лишить граждан привычного контента нужны для того, чтобы вакуум, который образовался, заполнить своим контентом: фейками и материалами, которые разжигают ненависть. Причём этот контент вообще никак не блокируется и цензурируется», - отметил Данюк.

Как считает общественник, работая по методичке западного истеблишмента, YouTube игнорирует свои же собственные правила и говорить о свободе слова и плюрализме мнений на платформе не приходится. «YouTube пытается выжечь все российское без разбора и объяснений. Это стратегия выжженной земли», - считает он.

Данюк также посетовал, что YouTube систематически игнорирует требования Роскомнадзора и нарушает российские законы. «Чтобы платформа как-то прислушалась нужно жестко, в принудительном порядке принять серьёзные и эффективные меры в отношении YouTube», - сказал эксперт.