МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Возвращение тесных связей между Россией и освобождёнными территориями Украины происходит не смотря на многолетние усилия киевских властей их ликвидировать, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Я бы назвал этот процесс реинтеграцией или возвращением тех тесных связей, которые всегда существовали между регионами Украины и Россией. Фактически на протяжении трёх десятилетий Украина вела политику дезинтеграции и ликвидации всех экономических, социальных и культурных связей. К сожалению, эта политика была настолько явной. Однако родственные и личные связи между людьми сохранялись», - сказал Рыбальченко РАПСИ.

Он уверен, что политика дезинтеграции и потери всех связей, проводимая киевскими властями, не могла не вызвать внутреннего протеста у людей, так как это негативно отражалось на всех сторонах их жизни.

«Сейчас на освобождённых территориях восстанавливаются те связи, которые искусственно разрушались три последние десятилетия. Этот процесс возрождения невозможно остановить, потому что в его основе - многовековой путь общего государственного строительства», - сказал Рыбальченко.

Как считает общественник, процессы, происходящие между Россией и освобождёнными территориями Украины обусловлены общим ценностным и ментальным кодом. «Это процессы единства людей, сплочённых общей судьбой, ценностями, традициями, экономическими, социальными и культурными связями», - отметил он.

Глава комиссии ОП РФ подчеркнул, что особенно ярко единство отражается между Донбассом и южными регионами России.

«Мне как уроженцу Донбаса, хорошо известно, что он всегда играл роль ключевого промышленного региона, начиная со времён Российской империи и в период Советского союза. Территории донецких степей заселялись славянскими, православными народами из Центральной России, Греции. Эту политику проводила Екатерина Великая. Территории фактически представляют собой многонациональный анклав», - сказал он.

По мнению эксперта, освобождённые территории в связке с Крымом образуют транспортную и портовую сеть, которая дополнит возможности торгового сообщения России. «Освобождённые территории дадут возможность трудоустройства тем, кто не может найти работу в России из-за высокой конкуренции кадров. Само по себе восстановительный процесс – это возможность хорошего заработка. Например, уже объявлено, что зарплата участвующих в восстановлении строителей будет выше средней по России», - пояснил Рыбальченко.

Он также напомнил, что освобождённые территории обладают высоким экономическим потенциалом, что позволит увеличить ВВП страны и обеспечит приток средств в федеральный бюджет. Например, на момент фактического распада Украины в 2013 году Донецкая и Луганская области в совокупности давали 16% ВВП. На Донбассе было сосредоточено 45,3% мощностей угледобычи, 43,8% – машиностроения, 25,7% – металлургии, 13,9% – химпрома.

Пои этом общественник подчеркнул, что не только экономические, но и культурные связи всегда были между Россией и Донбассом.

«Если посмотреть на уникальные ландшафтные культурные объекты, то можно отметить Великонадольский лес. Это искусственно-посаженный в степи лесной массив, фактически он находится в районе Волновахи. Это лесничество, которое возникло благодаря русскому офицеру Виктору Граффу», - рассказал он.

Рыбальченко назвал искусственной и враждебной конструкцией все попытки представить украинский народ как более европейский и отдельный от российского народа. «Все попытки ввести систему ценностных отличий противоречат исторической правде и сущности единства славянских народов: русского, украинского, белорусского на общем, едином Евразийском пространстве», - заключил эксперт.