МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Единый межведомственный алгоритм по перемещению детей в ситуациях безнадзорности должен не допустить их негуманное попадание в медицинские организации и их длительное пребывание там, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

В четверг уполномоченный навестила детей, попавших в трудную жизненную ситуацию – пациентов Детской больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского, где обсудила с руководителем Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгением Стружаком, врачами и специалистами вопросы медико-социальной помощи детям, а также маршрутизацию детей, доставленных сотрудниками органов внутренних дел в медицинские организации по акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного. Главный врач клиники, д.м.н., профессор Анатолий Корсунский рассказал, что в больнице обследуют и лечат ребят, в том числе, у которых возникли проблемы в семье.

«Необходимо разработать конкретные шаги, чтобы не допустить негуманное попадание детей в медицинские организации и их длительное пребывание там. Подобная практика не всегда оправдана, так как условия больницы в большинстве случаев не отвечают интересам ребенка, а в при длительном нахождении - влияют на его психофизическое, эмоциональное состояние и развитие. Тем более, если ребенок абсолютно здоров и у него есть кровные родственники, готовые принять его в семью»,- сказала Львова-Белова. По ее мнению, необходим единый межведомственный алгоритм по перемещению детей в ситуациях безнадзорности, предусматривающий направление здорового ребенка в семью родственников, социально-реабилитационные центры (СРЦ), центры содействия семейному воспитанию несовершеннолетних (ЦССВН) или дома ребенка. А с признаками заболевания – в больницу, на срок, необходимый для его выздоровления, и в сопровождении няни. 

В аппарате уполномоченного напомнили, что в Москве работа в данном направлении ведется. Прием несовершеннолетних в организации поддержки семьи и детства, оказывающие услуги в стационарной форме, по их личному заявлению и заявлению родителей (законных представителей) осуществляется без предварительного медицинского обследования. Госпитализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется только из учреждения и только при наличии заболевания.

По итогам встречи стороны договорились проработать вопрос о снижении сроков пребывания в медицинской организации детей, поступивших по акту органов внутренних дел, или предусмотреть проведение в медицинском учреждении только диагностического этапа. Также с органами внутренних дел обсуждается возможность уменьшения количества случаев оформления таких актов, когда при взаимодействии с органами соцзащиты родители могут забрать ребенка домой без помещения лечебное учреждение.