МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Более 2,8 миллиарда долларов потрачено с начала спецоперации на информационную атаку против России, сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Если говорить о ходе информационной войны, то на данный момент распространено 13,2 миллиона фейков, фактов дезинформации, ложных сообщений, а также различных призывов применения насилия в отношении россиян во всем мире. На данную кампанию, по оценкам экспертов, уже потрачено более 2,8 миллиарда долларов», - сказала Мизулина в ходе пресс-конференции. 

Как отметила эксперт, рост информационной войны усилился в связи с празднованием Дня России.

«Было распространено большое количество фейков о празднике, но любые попытки дискредитировать празднование Дня России полностью провалились, как и другие попытки призывать граждан выходить на улицы для проведения пикетов, митингов и шествий», - сказала общественница.

По ее словам, в последние дни активно распространялись призывы к участию в незаконных акциях и митингах 12 июня.

«Эта история полностью провалилась, никто не вышел, были какие-то одиночные пикеты в разных городах, но они были очень быстро пресечены», - подчеркнула Мизулина.

Также она рассказала о взломе портала одной из российских газет, на котором было распространено фейковое обращение первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, где он якобы призывает россиян потуже затянуть пояса в связи с тем, что триллионы рублей будут направлены на Донбасс. «Публикация была быстро удалена, но был сделан скриншот. Однако на скриншоте видно, что админка, через которую заходили, абсолютно другая, там есть строки, которых на портале нет», - добавила она.