МОСКВА,10 июн - РАПСИ. Церемония поднятия государственного флага в школах перед началом уроков является своевременным решением в преддверии Дня России, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

«На Кавказе особенно заметно какая большая, разная и колоритная у нас страна. Только в Дагестане живут люди более тридцати национальностей. Это свой язык, менталитет, обычаи. В республиканском центре развития образования в Каспийске дети показали ковроткачество и тастароплетение - изготовление тончайших платков из шелковых нитей. Здесь умеют гордиться своими древними традициями и нашей общей судьбой, с именем Россия», - написала Львова-Белова в своём телеграм-канале в ходе рабочей поездки в Чеченскую Республику.

Она напомнила, что озвучил идею о поднятии флага президенту предложил воспитатель из «Артека», а накануне Министр просвещения подписал документ о едином стандарте этой церемонии. 

«Спросила у коллег, как они относятся к церемонии подъема Государственного флага в школах перед началом уроков. Дети и взрослые даже немного удивились моему вопросу. Уважать государственную символику здесь учат и в семьях, и в образовательных учреждениях с малых лет. Традиция поднимать флаг станет естественным и востребованным элементом патриотического воспитания. Рада, что инициатива нашла искренний и активный отклик», - заключила Львова-Белова.