МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Арест миллиарда рублей на счетах российской «дочки» Google по искам ВГТРК является совершенно оправданным решением, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Google не выполняет российские законы, разблокировки наших аккаунтов в YouTube происходят крайне выборочно, под постоянным нажимом и даже наложенные на них штрафы в полном соответствии с законом нашей страны они платить не хотят. Деньги, которые ИТ-гигант обязан выплатить в российский бюджет, приходится взыскивать приставам. Мы видим, что с Google приходится разговаривать только с позиции силы, потому что другого языка они не понимают», — прокомментировал Малькевич РАПСИ, добавив, что «удар по кошельку» является совершенно оправданной мерой российского регулятора.

Эксперт назвал политику, которую ведёт YouTube, совершенно разнузданной. «Это планомерная зачистка всего российского, пророссийского, всего, что не вписывается в западную модель мира. YouTube давно не является развлекательным сервисом и светочем знаний. Это полноценный участник информационной войны против нашей страны, который решает совершенно конкретные задачи борьбы с Россией», — сказал он.

Малькевич напомнил, что хостинг «душит» российские СМИ, пытаясь «выпилить» из пространства голос народа России. «YouTube работает по указке Запада, давя и бойкотируя отечественные медиаресурсы. СМИ по праву требуют с ИТ-гиганта свое – за все те препоны, которые им чинил YouTube», — отметил общественник.

ВГТРК потребовала в суде восстановить доступ к своим заблокированным каналам на YouTube и взыскать неустойку с Google. Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество и счета российского подразделения Google — ООО «Гугл» - на общую сумму 1 миллиард рублей в качестве обеспечительной меры по двум искам ВГТРК.