Руководитель рабочей группы Общественной палаты России по борьбе с распространением недостоверной информации и защите прав пользователей сети Интернет Александр Малькевич рассказал РАПСИ о проблемах и перспективах модерации интернет-платформ.


Россия находится в общемировом тренде по регулированию деятельности представителей BigTech — это гигантские корпорации, которые владеют крупнейшими и привычными нам площадками социальных сетей. 

С 1 января 2022 года в нашей стране действует так называемый закон о «приземлении» иностранных IT-компаний. В соответствии с законом 13 крупнейших IT-компаний, в числе которых Google, Pinterest, Zoom, должны открыть в России свои представительства. Это должно быть российское юридическое лицо, работающее в российской юрисдикции, во главе представитель — гражданин Российской Федерации. Аналогичные законы действуют в ряде стран мира. Например, в полном объеме закон, регулирующий деятельность IT-компаний, действует в Турции.

Все компании открыли свои представительства в Турции, включая одну французскую социальную сеть и российскую социальную сеть «ВКонтакте». В Бразилии Telegram должен будет открыть представительство, чтобы продолжить работу и решать все возникающие вопросы к этой компании. В Нигерии Twitter открыл свой филиал, чтобы у власти или пользователей была возможность связаться с платформой.

Приведу пример. В 2019 году меня забанил Twitter на основании фейковой жалобы, полученной от анонима. Я не нарушал никаких законов, но с тех пор нахожусь в каком-то бессмысленном общении с ними, и только когда я обратился в суд, у Twitter появился представитель. Конечно, проще было бы меня восстановить, чем нести судебные расходы, но это, видимо, дело принципа.

Необходимо принять закон, который обеспечит прозрачность рекомендательных сервисов и правил модерации всех интернет-платформ. Каждый пользователь должен понимать, за что его забанили, знать список стоп-слов, например, вы работаете на какой-нибудь площадке, но знаете, что у них опубликован список слов, которые нельзя использовать, иначе вас забанят на неделю, месяц или навсегда. Но этих понятных правил сегодня нет, интернет-площадки разрешают полную вседозволенность, и «приземляться» у нас не хотят, относятся к нам свысока по принципу «мы будем на вас зарабатывать, но никаких прав у вас нет». Но так не бывает и не должно быть.

Говоря о будущем западных соцсетей в России все очень просто и понятно: либо они выполняют российские законы, требования и уважают пользователей, либо уходят. Но для того, чтобы этот уход был комфортным для наших пользователей параллельно нужно вести работу по созданию альтернативных площадок и платформ, переманивать аудиторию, в том числе с помощью разных стимулирующих бонусов. На российские площадки, которые живут и по закону, и по совести. 

Ссылка на видео RUTUBE >>>

Ссылка на видео «ВКонтакте» >>>