МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в 2021 году помогла погасить задолженность по зарплате 1,5 тысячи сотрудников на сумму 39 миллионов рублей. 

«За это время по трудовым вопросам удалось помочь значительному количеству людей, им выплачены заработные платы, которые во время пандемии иногда не выплачивались в связи с тем, что банкротились предприятия. Очень важно, чтобы государство предприняло дополнительные меры, для того чтобы оградить людей в сфере трудовых отношений», — сказала  Москалькова президенту РФ Владимиру Путину, представляя свой ежегодный доклад.

По ее словам, 1,5 тысячи работников помогли в погашении задолженности по заработной плате на сумму 39 миллионов рублей. «Около пяти тысяч граждан получили возможность получить социальные выплаты на приобретение жилья или строительство дома. Кроме того, четыре тысячи граждан, проживающих на территории Байкала, после того как вы издали указ (я обращалась к вам в прошлом году по этому поводу), получили возможность приобрести жилье в России и вернуться на Родину», — сказала федеральный омбудсмен. 

При этом Москалькова отметила, что в прошлом году в условиях пандемии и жестоких ограничительных санкций в аппарате омбудсмена ставили своей задачей не только сохранить, но и расширить, облегчить людям возможность обращаться к уполномоченному по правам человека.

«К нам с простыми вопросами не приходят. Очень важно было найти новые инструменты. Мы их нашли: развернули круглосуточную горячую линию, создали группу быстрого рассмотрения этих обращений, интернет-приемную, инструменты ВКС. Все это нам очень пригодилось сегодня, в условиях, когда в стране более одного миллиона 400 тысяч беженцев, когда идет специальная военная операция на Украине, в условиях беспрецедентных санкционных мер и русофобии», — сообщила она, при этом добавив, что не смотря на огромный объём новых тематик, аппарат омбудсмена справляется с задачами.

Москалькова сказала, что за прошлый год к ней поступило 59,5 тысячи обращений. «Это беспрецедентно большое количество, которое за все годы моей работы никогда не поступало, да и моим предшественникам тоже. Очень важно было проверить каждое обращение и найти истину, правду и по возможности помочь людям», — подчеркнула она.

Федеральный уполномоченный сообщила, что подтвердились нарушения прав граждан по 2253 жалобам, и в результате мер реагирования восстановлены права 11 тысяч граждан, не считая неопределенного круга лиц, когда за каждым или за одним обращением стоят жители целого дома или целый трудовой коллектив или иногда целый населенный пункт, если это касается вопросов экологии. Кроме того, в результате предпринятых мер, восстановлены права по 875 подозреваемым, обвиняемым, осужденным, 

Большая часть из них жаловалась на длительные сроки доследственной проверки предварительного следствия, на отказы в возбуждении уголовного дела, на отказы в собирании доказательств не только обвинительного плана, но и оправдательного, рассказала она.