МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Всероссийское детское движение «Большая перемена» должно объединить лучшие практики страны и сплотить молодёжь вокруг героев современности, считает уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

«В новом движении должно быть единое объединяющее начало, основанное на лучших практиках нашей страны. Наши дети имеют право на правду о своей Родине, и в рамках участия в повестке новой организации было бы здорово предусмотреть внутренний туризм с целью знакомства с памятными местами России, объектами боевой славы, героическими мемориалами. Это и есть истинный патриотизм — знание своей истории и уважение к ней. При этом расходы на поездки по стране должны быть возложены не на родителей, это важный аспект», - сказала Волынец РАПСИ.

По ее мнению, важно объединить молодёжь вокруг героев современности, детей и взрослых, которые прославили страну в выбранном направлении — наука, спорт, творчество. «А ещё мы должны чествовать тех, кто, рискуя порой собственной жизнью, спасает жизнь другого. СМИ и общество должны ставить этих людей в пример остальным, чтобы их знали и гордились такими соседями и одноклассниками. А что я могу сделать для своей страны? — если этот вопрос станет естественным для наших детей, то значит цель нового движения будет достигнута», - подчеркнула эксперт.

Как считает Волынец, в новом движении каждый ребёнок должен иметь возможность для выражения лидерских качеств, для этого хорошо подходят конкурсы и коллективные игры, обучающие мероприятия. «И тогда появляется реальный шанс оторвать наших детей от гаджетов и интернета, которые во многом сегодня заменяют реальную жизнь и реальные достижения», - уверена детский омбудсмен.

Он также отметила, что добрые дела должны стать модными, и это главная задача идеологов. «Не последняя модель смартфона, а общественно-полезные достижения и количество прочитанных книг — вот к чему должны стремиться наши дети, если в будущем мы хотим видеть великую Россию. Ещё совсем недавно наша страна была самой читающей в мире, и это был период, когда она была по-настоящему сильной и передовой», - сказала детский уполномоченный.