МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова приветствует решение об упрощенном приеме в гражданство РФ детей-сирот из Донецкой, Луганской народных республик и Украины.

«Это радостная новость. Мы просили об этом президента и надеялись на его поддержку в этом вопросе», — сказала омбудсмен. Она напомнила, что после дополнения к указу дети получат все социальные гарантии.

По словам омбудсмена, на протяжении нескольких месяцев одной из главных тем является устройство детей из ЛНР и ДНР в российские семьи. «Сейчас у нас в банке данных 1200 семей, готовых принять детей из Донбасса. После вчерашнего указа мы общались с главой Донецкой народной республики (ДНР) Денисом Пушилиным. Было принято решение, что очередные 100 детей поедут в семьи в ряд регионов, так как это было сделано ранее в Московской области. Специалисты будут общаться с детьми на предмет желания попасть в приёмную семью. После этого будут подбираться семьи, которые для них более подходящие, комфортные. Я очень надеюсь, что по итогу дети обретут любящих родителей», — сказала уполномоченный.

Также Львова-Белова напомнила, что институт уполномоченных с первых дней начала эвакуации оказывает помощь детям, находящимся в пунктах временного размещения в разных городах России. Среди полутора миллиона вынужденных переселенцев — более 240 тысяч детей, и к каждому требуется особый подход.

«Для оказания адресной помощи мы решили организовать акцию «Детям — в руки». За полтора месяца мы собрали 40 миллионов рублей, отправили 40 тонн гуманитарной помощи», — заключила омбудсмен.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в российское гражданство детей-сирот из Донецкой, Луганской народных республик и Украины. Глава государства внес корректировку в указ №183 от 24 апреля 2019 года.