МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям проводит масштабные учения по подготовке волонтёров, сообщила исполнительный директор организации, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Сегодня мы открыли масштабные учения волонтёров в Хабаровском крае, у нас съехались  более 100 добровольцев со всего Дального Востока для того, чтобы получить уникальный опыт в поисково-спасательных операциях. Специалисты обучают их различным дисциплинам. Учения пройдут в разных федеральных округах: в Северо-Западном, Сибирском, Центральном и закончатся общими учениями на Байкале в Иркутской области, где мы соберём лучших из лучших и они получат уникальный опыт», - сообщила Мизулина в ходе пресс-конференции, приуроченной к Международному дню пропавших детей.

Как отметила общественница, в деле поиска пропавших детей волонтеры всегда опираются на правоохранительные органы и их основная задача быть добровольным помощниками. «Мы работаем с МВД, МЧС, Следственным комитетом. В 2021 году мы получили почти 2,5 тысячи заявок от граждан на участие в поисково-спасательных операциях. Почти две тысячи детей из этого списка были найдены. За I квартал 2022 года мы видим пока некоторое снижение, но это промежуточные результаты работы. Мы получили 160 заявок и большая часть из этих детей была найдена, причём в первые сутки», - сообщила Мизулина.

Она также сказала, что центр, который в настоящее время состоит из 40 отделений, планирует открыть ещё 15 отделений в России.

«Сейчас мы живем в условиях спецоперации и на территории ДНР и ЛНР тоже пропадают и дети, и взрослые и, конечно, наша организация не может находиться в стороне. При необходимости мы готовы разворачивать волонтёрские штабы в ЛНР и ДНР, чтобы помогать родителям, которые ищут своих детей», - подчеркнула Мизулина.

По ее словам, в центре также ориентированы на профилактику опасных явлений, которые случаются с детьми, и на пропаганду безопасного поведения. Наша задача рассказывать об этом родителям, детям, проводить занятия в школах, добавила она.

Мизулина подчеркнула, что в центре готовят волонтёров, которые могут наравне с сотрудниками правоохранительных органов участвовать в поисково-спасательных операциях. Общественница сообщила, что с 2018 года обучение волонтёров проводится на базе Университета спецназа, где добровольцев обучают оказанию первой медицинской помощи, проводят тактическую и топографическую подготовку и преподают другие дисциплины.