МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Деятельность организаций, предложивших выдавать за рубежом специальные «паспорта» россиянам, не поддерживающим руководство страны, противоречит нормам международного права и нарушает права человека, подчеркнул председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Комиссия детально изучит деятельность так называемых «Антивоенного комитета России» и «Российского комитета действия», а также заявления участников конференции в Вильнюсе на предмет вмешательства во внутренние дела нашей страны с последующей передачей материалов в компетентные органы для принятия необходимых решений», — заявил Пискарев. 

Как считает глава думской комиссии, «подобные организации и примкнувшие к ним беглые политические маргиналы занимаются распространением оголтелой русофобии, убеждая своих европейских хозяев, что есть «хорошие» и «плохие» русские». «Первым надо, так уж и быть, разрешить ходить в Европе в кафе и пользоваться банковскими картами, а вторых всячески поражать в правах. Нацистам в Германии такой подход точно бы понравился», - отметил парламентарий.

Пискарев подчеркнул, что юридически такие документы не могут иметь никакой силы, так как существует только один международно признанный заграничный паспорт РФ. «Вначале они пытались навязать альтернативный флаг, а теперь собираются выдавать альтернативные паспорта, которые правильнее всего было бы назвать «паспортами предателей». Потому что никем иным желающие их получить по отношению к России не являются. 

И любые попытки дискриминации обладателя паспорта гражданина Российской Федерации, равно как и создание иных документов, являются нарушением норм международного права, прав человека, чему также должна быть дана правовая оценка», — заключил депутат.