МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Эвакуированные из Донбасса дети под руководством ведущих российских врачей получают полный комплекс реабилитационных услуг в лучших клиниках и скоро вернутся домой, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. 

Как напомнили в пресс-службе, по договоренности с Департаментом здравоохранения Москвы, Минздравом РФ и Минобороны в конце апреля омбудсмен привезла четверых детей из ДНР в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Ещё девять детей из ЛНР были направлены в Российскую детскую клиническую больницу. Кроме того, в клинике Леонида Рошаля проходят лечение и реабилитацию ещё двадцать детей, ранее эвакуированных из ДНР и ЛНР.

«В Донбассе врачи сделали главное – сотворили чудо, сохранив жизни и здоровье этим детям, получившим тяжелые ранения и травмы. Теперь под руководством ведущих российских врачей они получат полный комплекс реабилитационных услуг в лучших клиниках и скоро вернутся домой», - сказала Львова-Белова.

Омбудсмен и Рошаль во время встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве Фонда и уполномоченного.

Львова-Белова совместно с директором Института Валерием Митишем прошла по отделениям, побеседовала с родителями детей и передала ребятам в подарок ноутбуки и планшеты, чтобы они могли посвящать время обучению.

Также уполномоченный поблагодарила лечащих врачей, коллектив НИИ неотложной детской хирургии и травматологии за работу и профессионализм.