МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Более 220 часов просветительского контента будут доступны зрителям марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание», который пройдёт с 17 по 19 мая.

С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия marathon.znanierussia.ru. Онлайн-трансляции с площадок смогут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе «ВКонтакте» и на ресурсах партнеров. Свыше 160 выдающихся лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта — выступят на площадках марафона в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье.

В рамках марафона выступят пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с лекцией на тему «Информационные войны. Игра без правил», заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, который затронет вопросы управления научно-технологическим развитием России. К марафону также присоединится глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Кроме того, в формате живого диалога с ребятами пообщается Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, директор департамента информации и печати, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и другие государственные деятели. Также российский скрипач Пётр Лундстрем, который в апреле давал концерты для российских военных и мирных жителей в Донбассе, поделится опытом объединения и поддержки людей с помощью музыки. От пранкеров Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус) слушатели узнают о секретах интеллектуального пранка.

Спикеры марафона расскажут о роли России в мире и новых возможностях в промышленности, бизнесе, науке и других сферах. Профессионалы цифровой отрасли обсудят с молодежью возможности развития информационных технологий и приоритеты нашей страны в этом направлении. Также будет уделено внимание карьерному росту в ИТ-сфере, правилам безопасности в виртуальной среде, созданию качественного контента.

«Мы видим в своей работе, как растет запрос на достоверную информацию, и это неудивительно при таком количестве фейков, недостоверных источников и сомнительных экспертов. И основной удар наносится по исторической правде: попытки «переписать» события, вычеркнуть достижения нашей страны, забыть имена выдающихся людей. Мы в Обществе «Знание» убеждены, что об истории нужно говорить не только в контексте прошлого, но и с точки зрения взгляда в будущее. Новые возможности, которые открываются перед страной, перед каждым из нас, — это следствие тех вызовов, с которыми мы сегодня столкнулись. И одна из ключевых тем марафона «Новые горизонты» — это роль России в мире как в прошлом, так и в будущем. Ведь будущее страны складывается из множества личных побед, историй успеха компаний и организаций, научных и технологических разработок и, конечно, достоверной истории государства», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Организаторы отметили, что в программу марафона включены не только выступления из студий, но также видеоэкскурсии в уникальные места страны — более 50 экскурсий проведут губернаторы и лидеры бизнеса, деятели науки и культуры.

Отдельным большим событием марафона в рамках трека «Роль России в мире» станет финал первых всероссийских просветительских игр для старшеклассников. В Москву приедут победители регионального этапа этих состязаний — 88 команд по 6 финалистов из всех субъектов РФ, сообщества «Большая перемена», Российского движения школьников и «Юнармии». В течение трех дней ребята будут состязаться в многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам. Также они примут участие в лекциях марафона и встретятся с выдающимися спикерами «Знания».