МОСКВА, 9 мая  - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поздравляет россиян с Днём Победы и желает ветеранам Великой Отечественной войны долгих лет жизни и крепкого здоровья.

«С годами все величественней предстаёт подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Родины, избавившего мир от фашистского порабощения. В борьбе с врагом воины Советского Союза проявили невиданные в истории героизм и готовность к самопожертвованию. Такой стойкости и воли к победе история не знала. Нам не забыть, какой неимоверно высокой ценой оплачена Великая Победа, благодаря какому мужеству и самоотверженности она была завоевана. Наш многонациональный народ, сохраняя историческую память, несет ответственность перед нынешними и будущими поколениями», - сказала Москалькова.

По ее мнению, сегодня, как никогда, важно дать решительный отпор враждебным националистическим тенденциям и создать прочный фундамент для защиты прав и свобод человека и гражданина не только для нынешних, но и для грядущих поколений. 

«В этот священный для нашего народа день желаю ветеранам Великой Отечественной войны долгих лет жизни и крепкого здоровья, желаю успеха и победы российским военнослужащим, достойно выполняющим сегодня свой воинский долг по защите нашей Родины, желаю всем нам бережно, с чувством гордости и достоинства относиться к отечественной истории, сохранить и приумножить память о подвиге нашего народа, освободившего мир от нацизма и не дать ему возродиться! Слава и вечная память погибшим! Счастья и благополучия живущим!» - заключила Москалькова.