МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Предложение ЦРУ россиянам связаться с американской разведкой через браузер Tor провоцирует граждан страны на преступление, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Как мне кажется, такое действие со стороны ЦРУ является провокацией для российских граждан, потому что тех, кто таким образом решит отправлять информацию и предавать нашу страну, найти не представляет никакой сложности. Системы российской инфраструктуры связи знают и видят IP-адреса и другие цифровые следы устройств, которые пользуются браузером Tor. Таким образом, тех, кто отправляют эти данные, будет знать не только ЦРУ, но и Российская Федерация», - сказала Мизулина РАПСИ.

При этом общественница подчеркнула, передача данных иностранной разведке как онлайн, так и офлайн является преступлением.

Как отметила Мизулина, многие специалисты считают, что Tor изначально и был создан американской разведкой для того, чтобы получать информацию от своих осведомителей и агентуры по всему миру. «В текущей ситуации такого рода заявление выглядит крайне одиозно», - добавила она.

Эксперт подчеркнула, что заявления ЦРУ о том, что сведения будут передаваться в условиях полной анонимности не соответствуют действительности. Более того, по ее словам, российская сторона изначально посчитала «фейком» и ту инструкцию, которую ЦРУ опубликовало. «Всегда важно понимать, что анонимность при использовании VPN-сервисов, анонимайзеров, прокси, Тоr является полным мифом и самообманом. Многие люди считают, что с помощью разного рода программ, сервисов обеспечивается полная анонимность и поэтому в сети можно делать все что угодно. Но на самом деле хороший специалист всегда обнаружит те или иные данные и цифровые следы пользователей, потому что так или иначе они их оставляют», - рассказала Мизулина.

Она также подчеркнула, что те пользователи, которые решат воспользоваться предложением ЦРУ, в конечном итоге будут скомпрометированы. «Они сами могут стать жертвой утечки этих данных, что, конечно, ставит под сомнение всю эффективность этой работы. В итоге эти люди могут стать жертвой мошенничества и преступных группировок, жертвой манипуляций, шантажа, если их данные окажутся в открытом доступе», - пояснила общественница.

Мизулина напомнила, что Россия давно борется с Тor и определенные ограничительные меры по отношению к браузеру введены с прошлого года.

«Через этот браузер идёт очень много преступной активности. Это одна из ключевых платформ для различного рода запрещённых материалов и преступной деятельности, например: продажи детской порнографии, оружия, украденных персональных данных», - рассказала она.

ЦРУ опубликовало инструкции о том, как россияне могут тайно передавать информацию для американской разведки, сообщает The Washington Post. ЦРУ в трех сообщениях в социальных сетях изложило подробные инструкции на русском языке о том, как пользоваться интернет-браузером Tor, который позволяет анонимно перемещаться в интернете, а также виртуальными частными сетями или VPN.