МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Школьники из Донбасса и Украины смогли продолжить обучение в России, они обеспечены всеми необходимыми средствами для образовательного процесса, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Сегодня практически все дети пошли в детский сад, более того, в ряде пунктов временного размещения (ПВР) детские группы организованы прямо на территории ПВР. Волонтеры, преподаватели работают с детьми разного возраста до семи лет. Каждый ученик смог пойти в школу, все они обеспечены необходимым для учебного процесса, в том числе планшетами и электронными средствами обмена информацией», - сказала Москалькова на пресс-конференции.

Как отметила федеральный омбудсмен, русскоговорящие и украиноговорящие дети, которые выехали на территорию Европы, в настоящее испытывают трудности с продолжением обучения.

Кроме того, Москалькова сообщила, что все студенты, желающие продолжить учебу на территории России, сегодня получили возможность быть зачисленными в вузы и продолжить обучение.

Уполномоченный также напомнила, что в в ее аппарате была создана горячая линия по помощи эвакуированным гражданам.

«К нам проступают обращения, связанные с экстренной психологической помощью. Люди пережили страшный стресс, многие из них потеряли связь с родственниками и обращаются за помощью, чтобы их найти. Важно найти инструментарий для поиска людей, которые, возможно, поехали на территории других государств или оказались в пунктах размещения в других регионах страны. Необходимо создать сайт по оказанию помощи в поиске родных и близких», - сказала Москалькова.

По ее словам, большая группа обращений связана с оказанием медицинской помощи, так как прибыли дети-инвалиды, люди, имеющие инвалидность, и просто нуждающиеся в оказании экстренной или текущей медицинской помощи. «Мы вместе с региональными уполномоченными стараемся всем им оказать такую помощь», - сказала федеральный омбудсмен.