МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова и председатель правления Фонда «Круг добра» Александр Ткаченко выступают за устранение препятствий в законодательстве, осложняющих обеспечение лекарствами детей с тяжёлыми заболеваниями из ДНР и ЛНР, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в РФ.

«Дети не должны страдать из-за социально-экономических сложностей международной обстановки, поэтому предлагаю обсудить, какие изменения предложить правительству, исполнительным органам власти, принимающим решения, чтобы ни один ребенок не остался без медицинской помощи», – сказал Ткаченко в ходе совещания, которое прошло в Общественной палате, отметив при этом, что необходимо выработать механизм, позволяющий обеспечить лекарствами всех нуждающихся детей.

В числе основных препон организации этого процесса глава фонда назвал существующие нормативно-законодательные барьеры, которые не позволяют «Кругу добра» оказывать помощь детям без российского гражданства, трудности с получением лекарственных препаратов в связи с отсутствием у ребенка регистрации, неопределенность в выборе места его лечения и другие вопросы.

По его словам, в текущей ситуации, связанной с событиями на Украине, всё большую остроту приобретают вопросы защиты прав детей на получение медицинской помощи. «Фонд «Круг добра» в настоящее время получает множество запросов от пациентских организаций, НКО и семей с просьбами на обеспечение несовершеннолетних из Луганской и Донецкой народных республик необходимыми лекарственными препаратами» , - рассказал Ткаченко.

Со своей стороны Львова-Белова отметила, что эта проблема ей хорошо знакома и она обсуждалась на встрече с уполномоченными по правам ребенка из республик Донбасса. «В частности, только по данным детского омбудсмена из ЛНР, на территории республики требуется помощь шести детям со спинальной мышечной атрофией. Соответствующий запрос уже направлен в адрес Министерства здравоохранения России», - подчеркнула она.

Львова-Белова также рассказала, что в аппарат детского омбудсмена поступают обращения по вопросам оказания адресной помощи детям в ЛНР и ДНР. «Требуются не только продукты питания, одежда, средства гигиены. Там находятся дети с разными заболеваниями, им необходимы лекарственные препараты», - отметила уполномоченный.

В этой связи она анонсировала, что в ближайшее время совместно с Минобороны, МЧС, ОНФ и Русской гуманитарной миссией будет запущена акция «Детям – в руки», которая направлена на сбор и адресную доставку гуманитарного груза детям и семьям с детьми на территории Донбасса.