МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Более 400 обращений поступило уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой по факту угроз в адрес родственников участников специальной военной операции на Украине.

«На днях в интернете снова стали распространяться страшные кадры пыток наших военных в плену в Украине. Сами того не ведая, эти люди, которые снимали издевательства, дали свидетельства преступлений националистов», — сказала Москалькова.

Она сообщила, что поступило уже более 400 обращений от матерей, отцов, родных тех, кто сегодня проходит службу и задействован в специальной военной операции в Украине. «В адрес родственников звучат угрозы, их пытаются шантажировать. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть раненых и попавших в плен сыновей», — заверила омбудсмен.

Она отметила, что сегодняшний круглый стол «Мировые религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке», организованный Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений как никогда важен. «Впервые в нашей Конституции вера в Бога закреплена как нравственная ценность и объединяющий символ в борьбе со злом. Призываю всех нас ни одной минуты не молчать и продолжать обращаться к мировому сообществу. Несмотря на разрушение мировой системы защиты прав человека мы будем вновь и вновь искать тех людей, в которых осталась вера в добро» — заключила Москалькова.