МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Видеохостинг YouTube, удаливший канал русских пранкеров Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус), пошел на поводу бесстыдной цензуры только за то, что они показали «истинное лицо неосторожного министра обороны Великобритании» Бена Уоллеса, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

«Благодаря российским пранкерам, мир, в частности, узнал, что Лондон поддержит любой выбор Киева по ядерной программе, а пока поставляет неисправные противотанковые ракеты. И теперь Уоллес пытается замести следы, упирая на «значительный риск нацбезопасности Великобритании» и «разрушительное воздействие на моральный дух ВСУ». Чем ставит себя в еще более комичное положение. А вообще с умом дружить надо! Министр обороны такой страны, да еще в военное время, говорит по открытой связи - уму непостижимо», — прокомментировал Фадеев. 

При этом глава СПЧ не удивлен, что YouTube пошел на поводу такой бесстыдной цензуры и заблокировал рейтинговое видео, нарушение которого только в том, что оно показывает истинное лицо неосторожного министра. «Ожидать того, что принцип свободы слова и распространения информации на Западе одержит верх, на нынешнем фоне не приходится», — считает Фадеев.

«А пранкера Лексуса (Алексея Столярова), которого хорошо знаю лично, поздравляю со столь важной информационной победой», — добавил он.

Министерство обороны Великобритании вынудило руководство YouTube удалить канал российских пранкеров, которые поговорили с Уоллесом и главой МВД Британии Прити Патель под видом украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля.