МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в России, а также омбудсмены Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о намерениях в правозащитной сфере, в том числе по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Мария Львова-Белова, советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко и уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко в Воронеже подписали протокол о намерении, предметом которого является трёхстороннее международное взаимодействие по вопросам защиты прав и интересов детей во всех сферах их жизнедеятельности», — рассказали РАПСИ в пресс-службе.

В частности, стороны обязуются защищать интересы детей в сфере образования, воспитания, опеки и попечительства, миграции, социальной поддержки и социальной защиты, защищать права детей с ограниченными возможностями здоровья. Также документ прописывает трёхстороннее взаимодействие в вопросах  социальной защиты и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также сотрудничество по темам использования имеющихся информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий.

В рамках взаимодействия предполагается обмен информацией между сторонами по вопросам защиты прав и интересов детей – относительно национального законодательства и его изменений и ситуации, сложившейся в государстве в различных сферах.

Кроме того, будет учреждена трёхсторонняя рабочая группа по защите прав детей, уполномоченная рассматривать любой конкретный случай нарушения прав ребенка на территории государств сторон с участием граждан государств сторон.