МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) начал направлять за рубеж материалы с преступлениями ВСУ и нацбатальонов против гражданского населения Донбасса, сообщили в СПЧ.

«К сожалению, международная общественность видит чрезвычайно искаженную картину о намерениях России, о причинах, побудивших ее предпринять столь экстраординарные меры в защиту жителей Донбасса, а также о том, что на самом деле происходит на Украине. Мировые СМИ и неправительственные организации фактически дезориентированы потоком непроверенных, а зачастую заведомо ложных сообщений», - говорится в сопроводительном письме главы СПЧ Валерия Фадеева, который начал отправку за рубеж материалов о преступлениях Вооруженных сил Украины и нацбатальонов в отношении мирных жителей. 

Среди примеров - снимки обстрела ВСУ школы №50 в Горловке с погибшими учителями, размещения РСЗО «Град» и другой военной техники ВСУ в жилом районе Харькова, расположения украинских военных во дворе школ и детских садов и многое другое. 

«Данные обращения рассылаются западным деятелям персонально. В списке в том числе Совет Европы, Европарламент, посольства зарубежных государств в России, ведущие мировые СМИ, правозащитные организации и многие другие», - сообщили в СПЧ.

В Совете просят западных деятелей изучить направленные материалы и «при оценке происходящего на Украине учитывать приведенную информацию, а также задействовать все свои возможности и влияние для воздействия на украинские власти в целях прекращения вопиющего нарушения прав человека». 

Российские правозащитники продолжают сложную работу по фиксированию, проверке и обобщению этих сведений и призывают международную общественность обратить самое пристальное внимание на столь вопиющие факты.

Как отметили в СПЧ, постоянная комиссия  Совета по международному сотрудничеству в области прав человека ежедневно получает крайне тревожную информацию о многочисленных нарушениях прав человека украинскими вооруженными силами в отношении мирных жителей Донбасса и самой Украины, в том числе о целенаправленных действиях по затягиванию конфликта.