МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовит доклад для европейских политических деятелей, журналистов и общественных организаций, в котором соберёт правдивые факты и опровергнет фейки о спецоперации в Донбассе, сообщил глава СПЧ Валерий Фадеев.

«Смысл нашего проекта заключается в том, что мы будем собирать информацию о реальных преступлениях: об отстрелах мирных жителей, мирных кварталов со стороны ВСУ, со стороны националистических батальонов и эту информацию будем доводить персонально до западных деятелей. Поток фейков пошёл на миллионы, причём эти фейки абсолютно циничные и их можно сопоставить по наглости с тем, что делали нацисты в 40-х годах», - сказал Фадеев в ходе пресс-конференции.

По его словам, доклады будут направлены депутатам Совета Европы, депутатам Европарламента, депутатам национальных парламентов, главным редакторам ведущих СМИ, журналистам, правозащитным организациям. «Начиная с Amnesty international, которая размещает у себя ложную информацию», - сказал он.

Как отметил правозащитник, доклад будет направлен на электронную почту и в бумажном виде тысячам западных деятелей и журналистов, которые так или иначе относятся к спецоперации на Украине. 

«Кто-то вовлечен в производство ложной информации, кому-то она выгодна сегодня, но не всем. Многие не знают что происходит, многие не имеют информации, многие стесняются занять свою позицию. Кто-то может и не откроет наше письмо, кто-то выбросит бумажную информацию в урну, но не все. Не все негодяи в странах Европы. Но тотальная атмосфера ненависти такова, что многие люди боятся потерять работу», - сказал Фадеев.