МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Международные правозащитные организации должны немедленно вмешаться в ситуацию втягивания со стороны Украины мирных жителей в боевые действия. С соответствующим заявлением обратилась к Верховному комиссару Организации Объединённых Наций (ООН) по правам человека Мишель Бачелет уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. 

«Глубоко возмущена участившимися случаями провокаций и втягивания мирного населения в боевые действия со стороны военных Украины.

Сразу несколько таких сигналов поступило из Мариуполя. По имеющейся информации там на завод «Азов-сталь» завозят гражданское население, которое размещают в заминированных цехах и служебных помещениях. Во дворе предприятия размещают военную технику», — следует из документа. 

Москалькова утверждает, что в случае прорыва обороны националисты планируют подорвать корпуса завода и обвинить Россию в гибели людей.

«В одной из школ принудительно удерживают более 60 человек, из которых более половины женщины и дети. В школу насильно доставляют всех гражданских, которые пытались покинуть город по предоставленным гуманитарным коридорам. Поступает информация о минировании Приазовского государственного технического университета и подступов к нему. Даже когда доходит до стрельбы, остаются нерушимые правила, закрепленные международным правом десятки лет назад. Ни в коем случае не должно страдать мирное население и тем более использоваться в качестве живого щита», — подчёркивает Москалькова. 

Уполномоченный призывает международные правозащитные организации немедленно вмешаться в эту ситуацию, а также выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.