МОСКВА,1 мар — РАПСИ. Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова провела встречу с уполномоченными по правам человека в Донецкой и Луганской народных республиках.

«В формате видеоконференции совместно с уполномоченными по правам человека в Донецкой и Луганской народных республиках Дарьей Морозовой и Викторией Сердюковой обсудили перспективы нашего взаимодействия. Сейчас наше сотрудничество особенно важно для своевременного оказания помощи людям и укрепления гарантий их прав», — отметила Москалькова.

Уполномоченный рассказала коллегам о работе мониторинговой группы по соблюдению прав людей, прибывших из ДНР и ЛНР в Россию, горячей линии для оперативного реагирования на обращения граждан, а также о взаимодействии с уполномоченными по правам человека в субъектах РФ.

По словам Москальковой, стороны договорились заключить Соглашение о взаимопонимании между уполномоченным по правам человека в РФ и уполномоченными по правам человека в ДНР и ЛНР.

«Это позволит нам осуществлять своевременный обмен информацией и оперативно реагировать на обращения людей, а также проводить совместные приемы граждан. Кроме того, планируем организовать бесплатные юридические консультации с привлечением юридических клиник», — заключила Москалькова.